Бесплатный шиномонтаж

Интеллектуальные шины от Pirelli должны улучшить динамические характеристики Ferrari

Интеллектуальные шины от Pirelli должны улучшить динамические характеристики Ferrari

Автокомпания Ferrari и производитель шин Pirelli приступили к тестам «умных» шин, которые помогут улучшить динамические свойства машины, ее управляемость и увеличить уровень безопасности движения.

В каждую четверть окружности покрышки были установлены специальные датчики. Они помогут получить данные по сцепным свойствам, информацию о силах, действующих в текущий момент. Также с помощью датчиков водители смогут наблюдать состояние резины.

Полученные данные выводятся на бортовом компьютере. Он анализирует их и отдает команду на корректировку режимов работы таких систем, как: активная подвеска, блок управления силовой установки, антиблокировочная система (ABS), система курсовой устойчивости и т.д. Например, при совершении поворотов угол развала колес может меняться, тем самым обеспечив максимальное сцепление с дорожным полотном. А при передвижении по скользкой поверхности может оптимизироваться функционирование тормозов.

Тестирование «умных» шин проводилось на гибридном суперкаре Ferrari FXX K, созданный на базе LaFerrari. Автомобиль оснащен силовой установкой, которая объединяет двигатель V12 и электромотор. Они обеспечивают мощностью в 1050 л. с., а крутящий момент достигает 900 Н•м.

По сообщению производителя шин Pirelli, интеллектуальные покрышки можно будет купить уже 2020 году.

Источник www.3dnews.ru